• Les frères

    Michael Jackson

    Michael Jackson est né le 29 août 1958 dans la petite ville de Gary qui se trouve dans l'état américain de l'Indiana.

    Michael vient d'un ghetto noir très pauvre où sa famille connaît des problèmes d'argent, de racisme et d'intégration sociale.

    La famille Jackson compte neuf enfants ; Ses frères s'appellent Tito, Jackie, Marlon, Jermaine et Randy et ses trois soeurs Maureen, Janet et La Toya .

    C'est avec quatre de ses frères qu'il formera les Jackson Five alors qu'il n'a que 6 ans.

    En 1969, il vend son premier million avec les Jacksons 5, réalisant ainsi les rêves de son père, ouvrier métallurgiste et musicien frustré.

    Quelques années plus tard, les Jackson Five changent de maison de disque et deviennent les Jacksons. Michael ne tarde pas à faire sa carrière en solo et devient rapidement la star qu'il est aujourd'hui.

     

    Pour réaliser son rêve, il se démultiplie aussi bien dans ses disques, alternant entre le soul et le rock, le funk et le slot, le gospel et le pop, que dans ses clips, passant de la présence angélique au voyou de la rue.

    Au bout de 35 ans de carrière, il est considéré comme l'une des plus grandes fortunes du Monde. Toujours sensible à la pauvreté des enfants, Michael est aussi impliqué dans la lutte contre le racisme. Il a d'ailleurs fait construire aux Etats Unis plusieurs parcs d'attraction en faveur des enfants défavorisés.

     

    Côté coeur, il a épousé sa première femme, Lisa Marie Presley (la fille du King) dont il a divorcé l'année suivante.

    Peu de temps après ce divorce , il épouse sa seconde femme Debby, la mère de ses deux enfants : Prince, son fils aîné, et Paris, sa fille cadette. Michael et Debby sont toujours mariés et ont l'air d'être des parents comblés.

    Michael se partage entre vie de famille et carrière.

     

    Jackie jackson

    real name : Sigmund Esco
    born : May 4th 1951, in Gary, IN
    career : singer and dancer in the J5, solo singer, songwriter
    hobbies : car races
    discography : "Jackie Jackson" (1973), "
    Be The One" (1989)

     Tito Jackson

     Marlon Jackson

     

     Randy Jackson

    Randy a été l'un des membre des jackson's

     
     Jermaine Jackson

    Jermaine Lajuane Jackson (né le 11 décembre 1954 à Gary dans l'Indiana) est un chanteur de R&B américain, fils de Joseph Jackson, frère de Michael et Janet Jackson.

    Membre des Jackson Five dès le début, il est le second chanteur du groupe (après Michael). Sa voix est particulièrement notable sur les hits "I Want You Back", "I'll Be There".
    A partir de la fin des années 70, il entame une carrière solo. En
    1979 il sera nommé aux Grammy Awards comme meilleur performance masculine de R&B et aura quelques succès dans les années 1980, notamment avec When the rain begins to fall, son duo avec la chanteuse Pia Zadora.


    Discographie

    • Jermaine (1972)
    • Come Into My Life (1973)
    • My Name Is Jermaine (1976)
    • Feel The Fire (1977)
    • Frontiers (1978)
    • Let's Get Serious (1980)
    • Jermaine (1980)
    • I Like Your Style (1981)
    • Let Me Tickle Your Fancy (1982)
    • Dynamite (1984)
    • Precious Moments (1986)
    • Don't Take It Personal (1989)
    • Greatest Hits and Rare Classics (1991)
    • You Said (1991)

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :